参加城乡居民养老保险实用帖

来源:“人力资源社会保障部”微信公号 时间:2018-03-05 浏览量:56
核心提示:各地主要的缴费方式有通过金融机构预存代扣保费、参保人员到金融机构直接选档缴费、经办机构会同金融机构间接收取保费、村协办员代收保费等,具体方式由各地确定,供参保人员选择。
   “养老保险”一直是大家十分关心的话题。那么,城乡居民养老保险参保缴费标准是什么?如何缴费?一起来学习——
 
  问 城乡居民养老保险参保缴费标准是什么?
 
  答:城乡居民养老保险按年缴费。
 
  《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发[2014]8号)规定了缴费标准,目前设定为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元12个档次,地方人民政府可以根据实际情况增设缴费档次,最高缴费档次标准原则上不超过当地灵活就业人员参加职工基本养老保险的年缴费额。
 
  参保人自主选择缴费档次,多缴多得。
 
  问 参加城乡居民养老保险,政府给补贴吗?
 
  答:政府对参保人给予多项补贴,是国务院政策的硬性规定。
 
  根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发[2014]8号)规定——
 
  一是地方人民政府应当对参保人给予缴费补贴,对选择最低档次缴费的,补贴标准不低于每人每年30元;对选择较高档次标准缴费的,适当增加补贴金额;对选择500元及以上标准缴费的,补贴标准不低于每人每年60元。具体补贴标准由地方人民政府确定。
 
  二是对重度残疾人等缴费困难群体参保,地方政府为其代缴部分或全部最低标准的养老保险费。具体标准由地方人民政府确定。
 
  三是对符合领取养老金条件的参保人全额支付基础养老金。中央财政确定全国基础养老金低限标准,地方政府可根据当地情况提高当地基础养老金标准。
 
  问 参加城乡居民养老保险的人员,应在什么时间缴费?如何缴费?
 
  答:城乡居民养老保险费实行按年度(自然年度)缴纳,参保城乡居民应根据自己选定的缴费档次,按照当地规定的缴费期和缴费方式按时足额缴费。
 
  目前,各地主要的缴费方式有通过金融机构预存代扣保费、参保人员到金融机构直接选档缴费、经办机构会同金融机构间接收取保费、村协办员代收保费等,具体方式由各地确定,供参保人员选择。
 
  但对于经办机构会同金融机构间接收费、村协办员代收的,应由社保机构为参保人员开具财政部门统一印制的社会保险费专用收据。
分享到: 
推荐职位
猎头职位
猎头合作
企业有中高级人才招聘需求,猎头同行加入我们,敬请垂询:
E-mail:cv@foodmate.net
电话:0535-6730782
推荐文章
个人缴费工资基数如何确定是各省机关事业单位人员..
最新文章
2015年全国职工基本养老保险平均缴费工资基数为全..
收缩

QQ在线咨询

扫一扫,加入我们